Загрузка

Как хранить селективную парфюмерию: рекомендации от специалистов

Качественные и дорогие духи не всегда используются каждый день, в том числе по причине их стойкости, уникальности. Многие волнуются, как аромат «ляжет», не будет ли «тяжелым» и так далее.

А

Качественные и дорогие духи не всегда используются каждый день, в том числе по причине их стойкости, уникальности. Многие волнуются, как аромат «ляжет», не будет ли «тяжелым» и так далее. Но условия хранения важны не меньше, чем проверка на оригинальность нишевых духов. Если не соблюдать нормы, аромат быстро теряет свою насыщенность и выдыхается. Сами изготовители данные по хранению не добавляют или пишут мелко, чаще всего на незнакомом пользователю языке. Предлагаем разобраться с правилами и стандартами.

Основные советы по хранению селективных духов в домашних условиях

Стоит учитывать состав: при наличии спирта продукция может менять температуру на молекулярном уровне. Поэтому важно учитывать ряд рекомендаций:

  • недопустим контакт с лучами солнца. Имеется в виду прямое воздействие. Нишевые ароматы состоят из альдегидов, растительных масел, они будут разрушаться. При наличии ингибиторов этот процесс протекает медленнее, но защиты от УФ-спектра нет;
  • избегайте влажных помещений. Многие ставят упаковку около бойлера, раковины и так далее, при этом стойкость будет потеряна;
  • нужно обеспечить удаление от радиаторов, каминов. При достижении температуры от +19 градусов и выше духи могут начинать портиться. Большая часть составов разрушается при температуре +21 или более значительной.

Селективные парфюмы требуют бережного отношения — лучше всего использовать шкаф со сплошными дверками. Важно, чтобы он не пропускал свет и находился подальше от батарей, окна и плиты.

Использование холодильника для хранения духов

Такое решение приходит в голову многим, особенно при температуре +25 и выше, что характерно в летние месяцы. Действительно, прохлада позволяет сохранить состав композиции в первоначальном виде. При этом неизбежен сильный контраст с условиями вне охлаждаемой зоны. После извлечения духов они сразу нагреваются, поэтому процессы распада ускоряются.

Вкладываться в холодильник для духов слишком невыгодно, а размещение флаконов около продуктов — плохой выбор: аромат испортит вкус любой пищи. Но есть альтернатива — винный шкаф с идеальными условиями по температуре (+16...+17 градусов Цельсия). Но техника премиального уровня есть не у всех, и приобретать ее для пары парфюмов захотят далеко не все.

Ограничения по срокам хранения нишевой парфюмерии

Официальный период хранения — 1,5–3 года, зависит от бренда и точного состава. Но это не максимальные ограничения, чаще всего расчет делается на неаккуратное использование. Если условия идеальные, то парфюмы могут сохранять характеристики 10 лет и более.

Рекомендации по эксплуатации селективных духов:

  • нередко попадается продукция без дозатора. Прикасаться пальцами не нужно, поскольку постепенно мелкие частички кожи осядут на дне и испортят содержимое. Стоит приобрести дозатор отдельно;
  • во время путешествий используется защитный тубус из алюминия, он позволит исключить повреждения;
  • картонная коробка не оградит флакон от солнечных лучей или влажности, она может спасти только от царапин;
  • духи стоит держать подальше от документов и книг, которые могут пропитаться запахом.

Правильное хранение нишевой парфюмерии позволит продлить срок ее годности и исключить изменение аромата, поэтому пренебрегать рекомендациями не стоит.

Написать комментарий
Мы используем cookies для быстрой и удобной работы сайта. Продолжая пользоваться сайтом, вы принимаете условия обработки персональных данных.
0
0